вівторок, 2 жовтня 2018 р.

Послеродовое восстановление - основные принципы

Сопровождая в родах, я приходила после них и спрашивала Женщину:
 "Как ты? Что тебе нужно?", выслушивала ее , и рассказывала то, что узнала о мексиканских и тайских традициях восстановления, и ответ всегда был такой: "Вау!вот бы у нас так!Но это невозможно!".
Мы разговаривали дальше, и почти всегда выяснялось, что, на самом деле - возможно.
Но - непривычно!
 В нашей современной культуре после родов внимание полностью переходит на ребенка, а от мамы обычно требуется "побыстрее встать в строй "...особенно если роды прошли хорошо или "нормально" (то есть никто не умер и не лежит в реанимации). Особым шиком считается мыть полы или готовить уже на следующий день после выписки.

Врачи о послеродовой реабилитации, как правило, говорят вкратце: "Соблюдайте диету, гуляйте побольше, не поднимайте тяжести, через 2 месяца на осмотр к гинекологу."
Зато рекомендаций педиатра и медсестры - о ребенке - валом! (Причем, рекомендации неонатолога из роддома могут сильно отличаться от советов участкового врача-педиатра, но это уже отдельная тема).

При таких вводных идея заботиться о себе больше, чем о ребенке - кажется крамольной.
Ведь я - взрослая. А он - маленький и беспомощный.
Но вся соль в том, что малышу нужнее всего - именно Мама.
И если она отдохнувшая, спокойная, сытая и радостная - ему же лучше!

Поэтому вот основные рекомендации для Мамы после родов:

  Поддержка  

             и помощь! Лучше, чтобы все ваши близкие были в курсе вашего плана восстановления, и знали что делать- сами! Но для этого вам сначала придется пройти "квест" внутри себя. Представьте, пожалуйста, что вы только лежите, едите сами и кормите ребенка. Кто готовит вашу еду? Кто выносит мусор? Ходит за покупками, в аптеку? Составьте список дел, которые обычно на вас, и перераспределите их между помощниками. Какую еще помощь вам хотелось бы позволить себе? У меня были случаи, когда женщина решала, что ей хватит только мужа (остальная семья далеко), и ...денег, ведь сейчас все можно заказать на дом, и еду, и уборку. Но, спустя неделю, мы с ней договаривались о встрече, и не потому что некому полы помыть, а чтобы было с кем поговорить по-женски, обсудить роды, просто поболтать.А кому-то, наоборот, жизненно нужно было, чтобы я пришла, молча обняла, молча вымыла полы, поставила суп и увела старших гулять.
 Кто и что будет вашей опорой после родов?

  Отдых  - 

           и сон! Вы это заслужили! Поверьте, даже если роды дались вам "легко", и вас сейчас переполняет радость - это все равно самая большая нагрузка в вашей жизни. Первую неделю после естественных родов необходимо отлеживаться! И еще три недели - максимально комфортный режим, т.е. при малейшей усталости, а лучше до нее вы должны иметь возможность прилечь. Чтобы предотвратить опущение органов малого таза и брюшной полости и дать возможность связочному аппарату восстановиться. Во врачебной среде ходит упорный миф о том, что, если женщина ходит больше, больше двигается - матка лучше сокращается. Но это не так! Гладкая мускулатура матки сокращается под воздействием гормона окситоцина, и проходит инволюцию (возвращается в добеременное состояние) именно благодаря ему. Спокойная обстановка, отдых, грудное вскармливание - способствуют выделению окситоцина.

  Согревание 

        -вам должно быть тепло! Это то, о чем не говорят у нас, но говорят там, где сохранились традиции послеродового восстановления. Это то, о чем, скорее всего, переживает ваша бабушка (возможно, она что-то помнит и знает, сама не понимая откуда). 
Теплые носки, грелки, теплый чай, теплая еда, теплые взгляды и обьятия. В Мексике, и в Таиланде считается, что женщина, рожая, использует для этого свой "огонь", свою жизненную энергию (было ли вам жарко в родах? мне лично казалось, что я вулкан и извергаю:), и после родов надо женщину греть, чтобы этот огонь восполнить. Спустя время можно и в бане погреться, если хочется и нет противопоказаний;)

  Любовь 

         ...восстанавливает лучше всего. Но ее гормоны коварны))) Если вам очень-очень хорошо, легко и радостно после родов, вы любите весь мир - я, с одной стороны, рада, это прекрасное состояние, нирвана без Тибета. А с другой - знаю, что это гормональный коктейль из окситоцина и эндорфинов, который нужен для ГВ и заботы о младенце, и для вас тоже- помните про инволюцию матки?)
 НО! когда количество гормонов падает (первый раз через неделю, потом недели через три, и еще раз через 3 мес) - мама вдруг может обнаружить, что сил - нету! что все - мрак! и рыдать-рыдать-рыдать. Поэтому-то эти три недели сразу после родов - постарайтесь принять ваш поток любви - внутрь! Сияйте, если вам сияется, плачьте, если вам плачется, но даже если кажется, что сил - вагон!- помните, что это не для того, чтобы упахиваться. Нет. Это для того, чтобы создать крепкую, мощнейшую привязанность к ребенку и восстановиться самой, ведь ему потом нужна здоровая физически и психически мама, и не на пару лет, а надолго.

        

  Еда 

        ...теплая, жидкая, неимоверно вкусная - первые трое суток после родов это что-то, обычный суп запоминается на всю жизнь;)))) Поэтому моя любимая еда после родов - суп.
А вы...ешьте то, что хочется вам, летом это может быть...даже арбуз. А как же диета?! А она очень индивидуальна. И на ГВ влияет мало (исследования есть, найду - прикреплю в комменты).
Если вам доставляет удовольствие куриный бульон - полный вперед. 
Если у вас веганство - лучше начать с печеных овощей и фруктов, хотя я знаю и тех, кто начинал с сырой моркови - и все ок. 
Мои рекомендации - теплое лучше холодного, небольшие порции лучше больших, еда должна быть в доступе, свежая, вкусная и разнообразная (связки восстанавливаются с помощью коллагена, а это такой белок, для выработки которого организму нужна масса полезностей, на одной гречке и индюшке на пару эти волокна растут плохо, увы).

  Ребенок 

    ...с вами в "связке". Это такой термин из альпинизма, он наилучшим образом описывает происходящее. Да-да, не верьте своим глазам- пуповину отрезали, но ...на самом деле нет.
Как бы странно это не прозвучало - он (или она) до сих пор часть вас. И вы нуждаетесь друг в друге - в первую очередь. Это очень мощная и одновременно тонкая связь, сонастройка, и очень важно в первый месяц уделять ей время и внимание. Слушайте в этом себя! И если вам кто-то говорит: "Да оторвись ты уже от него, хватит обцеловывать эти пятки!" - это враг. Шучу. Но ученые доказали, что именно целуя по сотне раз в день и нюхая макушку - мы, мамы, получаем необходимую информацию о ребенке, его состоянии и  потребностях, и даже состав грудного молока меняется каждый день - чтобы соответствовать нуждам крохи.
 Если вдруг у вас совсем противоположные чувства и недоумение - а где же мой материнский инстинкт, почему я ничего не чувствую? - просто знайте, что так тоже бывает, как правило проходит после первой улыбки младенца)) но этому состоянию тоже есть свои причины,  физиологические или психологические, и если при этом вам хочется рыдать в подушку, а мир - ужасное место - поговорите с кем-нибудь безопасным о своем состоянии, коварство послеродовой депрессии не стоит недооценивать.

  Отказ 

        от подъема тяжестей. От ненужных усилий. От долгих разговоров. От гостей, или, наоборот, от одиночества. От всего, что вам неприятно и нехорошо - откажитесь. Вы сейчас, может быть, даже и не знаете, что именно вам будет неприятно и ненужно после родов, но как только узнаете - откажитесь от этого. Сделайте себе такой подарок - побудьте эгоисткой хотя бы этот время, недолгое, на самом-то деле. Вы родили Человека. Вы его кормите и за ним ухаживаете. В первый месяц этого достаточно.

  Дом 

       - ваша крепость, но не ваша забота. Если вам уютно и хорошо дома - не спешите выходить, просто хорошо проветривайте. Выйти должно захотеться))) И - если Вы вдруг после родов выходите без помощи-сопровождения (даже если вы чувствуете себя хорошо!) - не уходите далеко. Силы могут кончиться внезапно, и из далекой прогулки придется возвращаться ползком, а дома опять отлеживаться...
О домашней работе - забудьте на неделю минимум, а лучше на три. Пусть это делает кто-то другой. Ваша забота - Вы и Малыш. Если и правда кроме вас некому (точно-преточно?) - забейте на все, кроме жизненно-необходимого, снизьте планку, и если ребенок спит - отдыхайте, а не отдраивайте ванную...поверьте, сэкономленные силы еще пригодятся вам в одну из бессонных ночей.

пОдвязывание 

   - это очень, очень полезная практика! Состоит в том, что вы куском ткани (рушником, ребозо, коротким слингом) подвязываете живот, когда ходите - чтобы уменьшить нагрузку на связки и кости таза. Бандаж аптечный-  послеоперационный - для тех , у кого КС, на первые пару недель, потом его тоже лучше заменить слингом, а после естественных родов ребозо и слинг несравнимо лучше, и главная их прелесть в том, что фиксация очень мягкая, и индивидуальная (вы же сами его себе наматываете:), а значит, мышцы и связки адаптируются к нагрузке постепенно, и не атрофируются, а внутренние органы не сдавливаются. На Youtube очень много видео о подвязывании, это нетрудно и доступно, и поддержит вас в буквальном смысле.

 

 Вскармливание грудью

      ..это естественный процесс, который все равно у многих не происходит "сам собой", поэтому лучше почитать и посмотреть о ГВ заранее, и из хороших рук)))  
Вскармливание грудью можно сделать приятным и комфортным, оно -палочка-выручалочка для мам, основа здоровья малыша. И первое прикладывание, первый день, три, неделя, месяц - самое лучшее время для того, чтобы его наладить. Иногда это просто, а иногда требует определенных усилий, но они того стоят.
Искренне рекомендую книгу "Грудне вигодовування: секрети і секретики." Ксении Соловей. 
И, если у вас все равно трудности - не ждите, пока они превратятся в проблемы, найдите хорошего консультанта по ГВ. 
Главное условие "успешного" ГВ - по моему опыту - понимание этого процесса и его важности для вас и малыша, желание и поддержка. И...все предыдущие пункты этой статьи. 

Потому что живой, сытой, отдохнувшей, радостной и теплой мамой быть намного проще и приятнее, а с проблемами справляться получается быстрее и спокойнее!

Здоровья всем мамам и малышам!

ПС: По каждому пункту этих рекомендаций можно написать отдельную статью или даже книгу, здесь я очень старалась сокращать, не упуская важное.

     


Немає коментарів:

Дописати коментар