середу, 24 лютого 2016 р.

Что делает доула... или про роды как процесс



Меня всё время спрашивают - "..а что ты будешь делать в родах? Массаж? За руку держать? Чай готовить?"
За этим вопросом на самом деле стоит другой: "Что мне это даст?"
И всегда для ответа сложно подобрать слова, потому что большинство из нас ориентируется на результат. И, соответственно, на конкретное действие, которое к этому результату приведёт.
Нас так приучили еще со школы - не важен процес, важен результат. И современный мир только подтверждает это, навязывая нам лозунг "выше!быстрее!сильнее!".
А роды - это Процесс.
И отнюдь не производственный))) То есть контролировать его - нельзя. Хотя создать иллюзию контроля -можно.
Самые "контролируемые" роды - это кесарево сечение, и то в кавычках, потому что, как и любая хирургическая операция, КС имеет свои риски.

Наш язык ещё сохранил то, что во многом утратила реальность. Акушерки и сами женщины часто используют словосочетание "принимать роды". И это как принимать жизнь. Принимать смерть. Только принимая какой-либо процесс, доверяя ему, можно не навредить, можно точно увидеть - где требуется помощь, а где - невмешательство. Тем не менее, общество возложило на врачей и акушерок непомерную ношу - отвечать за результат ваших родов. Хотя они явно не боги. Часто именно вследствие этого они перестают принимать и начинают контролировать - всё больше и больше. И вот уже появляется термин "ведение родов"...

Я - доула. И сопровождаю процесс. 

Это очень женское слово на самом деле, все мы, женщины, изнутри себя- про процесс, мы просто так устроены. И поэтому нам не так важен результат, как мужчинам. 
  Я помогаю войти в этот процесс, остаюсь с женщиной в Этом, безоценочно, непрерывно, не ожидая результата, проживаю его вместе с ней, помогая прочувствовать его как самое сильное, естественное, самое красивое и прекрасное ощущение в жизни.
  И могу при  этом быть более активной или менее в зависимости от ситуации и необходимости, подстраиваясь под женщину и её потребности. Бывает, всё, что нужно - это согреть, убаюкать теплом внутренним и внешним (чаем тоже можно:), угадать желание, помочь расслабиться. А бывает - реально взять на себя вес происходящего - вместе кричать, петь, быть опорой и дополнительным источником энергии. Есть ещё женщины, которым не нравится даже само слово - поддержка. Они хотят справиться сами. С трудом принимают помощь, и тогда моя роль - свидетель. Свидетельствовать их силу, напоминать о ней тогда, когда кажется, что её уже нет. Напоминать о вариантах - поз, дыхания, движений. И это тоже выбор. По всякому, в общем, бывает. И трудно предсказать, что именно будет нужнее именно вам. В родах проявляется многое.

И всё равно нам всем хочется знать заранее - а как будет? какие варианты? что понадобится? как лучше? что нужно?

Что нужно для результата - усилия, часто чрезмерные. Надо трудиться - "на разрыв", любой ценой, используя все возможные ресурсы.
Всё, что нужно процессу - это хорошие условия. И тогда он будет происходить сам, мягко подталкивая вас в нужном направлении.
Для родов это Тишина, Темнота, Тепло. Ощущение безопасности, защищённости, расслабленности. Любовь. Время. Терпеливое ожидание. Поддержка - безоценочная, непрерывная, понимающая и принимающая. Её можно найти снаружи. А можно и внутри.

И с этой точки зрения -да, к родам лучше готовиться. Как птица - она бы свила гнездо. Как кошка - она найдёт безопасное место. 
Как танцовщица - найти Свою музыку, чтобы потом - пуститься в пляс! 
Пусть ваши роды будут танцем - спонтанным, и естественно-непринуждённым, мягким и плавным в одном моменте, страстным и полным силы - в другом...

...лёгкой тропы вам, как напутствуют друг друга путешественники))))))))))
PS: и вот видео о том, как женщина танцевала во время родов - прямо в роддоме, удивляя персонал))) (на англ.)


понеділок, 15 лютого 2016 р.

Самые полезные продукты во время беременности

Да, в интернете масса таких списков, но, попробую составить свой, ориентируясь как на личный опыт, так и на отзывы мам, с которыми я работала.
Итак:

Зелень



понеділок, 8 лютого 2016 р.

Дебра Паскали-Бонаро: 10 важных шагов: Как прийти от боли к силе - в родах и после них?

Вы готовы совершить открытие? Хотите раскрыть свой оргазмический потенциал в родах?
Как это вообще возможно - оргазмические роды? - спросите вы. Ведь все мы наслышаны о боли и страхе, и о страхе боли в родах.

Когда в середине 20го века роды окончательно "переехали" в роддом, это спасло много жизней - благодаря развитию технологий врачи в больнице могли лучше помочь в опасных случаях. НО мы должны очень четко понимать - и это действительно важно!- что в этом момент мы также потеряли кое-что значимое - большую часть традиционных знаний о родах и родовспоможении. Оставленные в одиночестве за дверями госпиталя, женщины, лишенные поддержки семьи, по правилам роддома были вынуждены снять не только свою одежду, но и избавиться от всего, что так помогало в родах тысячам их праматерей - свободы движений, чувства комфорта, инстинктивного поведения, тех традиций и практик, которые "неудобны" в больнице. Женщины оказались отделены от своей Силы, буквально - положены на лопатки, на спину, вверх ногами, на холодные больничные каталки, и окружены чужими людьми в халатах, перчатках и масках. Неудивительно, что в такой ситуации основным чувством, сопровождающим роды, стал страх.
 Сейчас всё уже не так плохо, и мы видим в мире изменения, которые помогут вернуть роды нам, женщинам, при этом не ударяясь в крайности, а находя баланс, уважая прошлое и понимая, чем полезны традиции - именно те, что ведут нас от страха к силе, мы можем пользоваться и благами современности при необходимости.

Когда вы понимаете психологическую и гормональную основу родов - вы видите, что